Текущее время: 15 дек 2018, 12:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: стрельба из лука
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 15:23 
Путник
Путник

Минский стрелковый клуб лучников Bow's club приглашает всех, кто хочет почувствовать древнюю романтику летящей стрелы. Мы рады новым лицам! наш сайт http://bows-club.na.by

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 17:01 
Путник
Путник

Прошу прощения, а можно поинтересоваться направлением деятельности? Вы по лукам вообще или по исторической стрельбе из исторических луков?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 17:56 
Путник
Путник

Приоритетом является стрельба из лука как таковая. Но, луки у нас неспортивные, они вполне отвечают требованиям " средневековых луков". Поэтому в последнее время в целях популизации стрельбы из лука, продвижения идеи нашего клуба ( аналогов в Беларуси нет), участия в лучных турнирах и выезда на фестивали мы занялись реконструкцией средневекового костюма. Довольно недурственно выступили на Рубоне в Полоцке! Если интересно, каждое воскресенье около 3 часов по полудни стреляем в Лошице. Приходите посмотреть!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 18:15 
Путник
Путник

Т.е. стрельба из традиционного лука. Реконструкция как таковая вам не очень интересна, я правильно поняла?
А в чём заключается идея клуба, которую вы продвигаете в массы?
И ещё, луки сами делаете или покупаете?

Я пока в наших широтах традиционщиков не встречала :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 18:33 
Путник
Путник

Я не совсем понимаю, что именно вы имеете в виду под традиционным луком. Луки у нас есть разные. Все они ( в том числе и на продажу) делаются нашим идейным вдохновителем, создателем клуба и просто мастером на все руки Александром Кряжевым. Все это поподробнее можно увидеть на сайте. Цель клуба: объединить всех тех, кто хочет стрелять из лука и совершенствоваться в этом направлении. Пояторяюсь, в последнее время нам стала интересна еще и реконструкция, и мы активно совершенствуемся в данном направлении!

советую http://bows-club.na.by/master.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 19:16 
Гость

Можно я внесу ясность :-)
Существует сейчас в мире три основных направления в стрельбе из лука: блочный, олимпик и традиционный...... Первый, в меньшей степени второй нагроможден спец. оборудованием (полочки, релизы, отводы, прицелы, современные материалы....) облегчающим стрельбу и повышающим точность .... но остается одно направление, где луки недалеко ушли от исторических прототипов. Тут люди учатся стрелять на больше интуитивном уровне. Т.е. лук и стрелы и больше ничего - во всем мире данное направление развито очень хорошо, т.к. оборудывание доступно для широкого круга участников. Проводятся различного уровня соревнования, как по обычным мишеням, так и по 3D.
Если говорить спортивным языком мы все занимаемся традиционной стрельбой! Но тут стоит отметить два поднаправления: 1. Те кто стремятся приблизить к максимуму оборудование к оригиналам из прошлого ( :257 - реконструкторам) и 2. Чистым традиционщикам - тех кого интересует сама стрельба - не заморачиваясь на реконструкции (но используют схожие - стилизованные луки)
Bow's club из разговоров с ребятами занимается в первую очередь 2 направлением - хотя и небрезгуют первым :-)
Стрелки традиционщики на беларуси есть, в том числе и спортсмены :idea , но что касается клуба то Bow's club - как объединение первый. Хотя есть не формальное объединение в гродно, да и по военно-историческим клубам наберутся стрелки, которые стреляют традиционку. ;-) В том числе и я.
Надеюсь раскрыл суть вопроса... С уважением Любарт (Олег)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 20:04 
Путник
Путник

Спасибо, Любарт! На самом деле, лично я заметила, в частности, на Рубоне, что многие из тех, кто называет себя реконструкторами, имея соответствующий костюм, стреляют из польских луков, которые никак не тянут на хотя бы приближенно историческидостоверные, разве что материал не пластик и то хорошо. Основным направлением нашего клуба как раз и является реконструкция лука ( сейчас и костюма тоже), насколько это возможно, конечно же. (см. сайт). К спортсменам нас точно не отнесешь. Насчет традиционщиков тоже сомнения. Вобщем, мы совсем уникальны и неповторимы :icon_lol

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 21:01 
Гость

;-) По поводу реконструкции луков - то их очень мало, т.к. реконструкция предпологает воссоздание, копия существующего образца... остальные луки это стилизация в том числе и традиционные (более или менее приближанные).
Из производителей близких к реконструкции луков это Грозер (Венгрия) и Бикерстаф (Англия) и может еще некоторые, остальное стилизация Лукбис (Польша), Самик (Корея), Фалько (Эстония) и т.д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 23:15 
Путник
Путник

Господа, не пугайте барышню. Она может хотела узнать можно ли просто прийти к нам пострелять или надо обязательно делать костюм :xaxa33
Yanka, приходите к нам в гости и все увидете сами и поймете. Мы всегда рады новым знакомствам :beer

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 23:18 
Путник
Путник

Оговорюсь сразу, что разбираюсь более-менее только в лонгбоу и совершенно не секу в рекурвах. Но существует известное противоречие в попытке реконструировать лук. И заключается оно в том, что некоторые материалы, доступные, например, в 14-15 вв. в Европе сейчас недоступны (тис выродился, к примеру). Поэтому можно стремиться либо к достоверности конструкции и материалов, либо к достоверности мощности. Поэтому цельнотисовые лонги в настоящее время практически недостижимая роскошь и немногие из них могут похвастаться историчной мощностью. То же самое можно сказать и о тетивах: тетивы из натуральных материалов, которые использовались в средневековье, в настоящее время делают исключительно товарищи, замороченные на реконструкции в высшем смысле этого слова, а не на соревнованиях по стрельбе, ибо особенного практического результата конопляная тетива не даёт.
Но ничего нового я не сказала.

Вы занимаетесь очень интересным и перспективным направлением в реконструкции, респект вам и уважуха. Однако, не сочтите за грубость, если вы планируете полноценно участвовать в фестивалях, то следует серьёзно подойти к вопросу костюма. В прошлый раз у нас с Вами диалог вышел неконструктивным, но позволю себе ещё раз посоветовать определиться с периодом (до 50 лет хотя бы) и с регионом (хотя бы со страной) и двигаться в этом направлении. Если же костюм будет соответствовать луку (что есть очень большая редкость в нашей действительности), то это вообще будет высшим пилотажем.

Как вы отнесётесь к дружественному визиту лонгбоуменов на вашу тренировку в воскресенье? ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 23:28 
Путник
Путник

Альгерд, меня так просто не запугаешь :) Любарт практически полностью ответил на вопросы, которые я собиралась задать, ибо понял в силу долгих лет пребывания в ИР-движении, к чему я всё это :)

Костюм у меня есть, лук у меня тоже есть, даже два - лонгбоу (один, правда, неисторичный, зато нежно любимый). Чтобы уж познакомиться окончательно: я представляю на этом форуме клуб "Сомерсетское графство", специализирующийся на реконструкции английских лучников времён Столетней войны. Луки мы сами не делаем, мы только из них стреляем :) Поэтому, когда наконец стало понятно, кто вы и чем занимаетесь, начинаю потихонечку пытаться дружить :) К слову, кажется, с одной нашей барышней вы уже знакомы: она кому-то из ваших, вроде бы, шила обувь :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2008, 15:56 
Путник
Путник

Yanka, милости просим, приходите. Надеемся, что погода не подведет. Правда не гарантируем, что будем в костюмах... Кстати, насчет костюма, у каждого в клубе своя эпоха и страна, кому как больше нравится. Ну, мы пока что только учимся, но на Рубон по костюму были допущены, проблем не было. Обувь мне и Лёше ( Troy ) шила Альма. из ваших?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2008, 21:04 
Путник
Путник

Тогда в следующее воскресенье навестим, возможно, коллективно. Сегодня не позволила погода и запланированные дела.

Альма из наших :)

melissa писал(а):
на Рубон по костюму были допущены, проблем не было

Рубон (опять же не сочтите за грубость) - фестиваль очень среднего уровня по допуску, на подобные мероприятия допускают и эльфов в занавесках (что не уменьшает моих тёплых чувств к полоцким камрадам).

Я всё это к чему. Я так понимаю, что реконструкция костюма и быта вам мало интересна, но всё это нужно для участия в фестивалях. У нас тоже есть двое таких товарищей, поэтому позиция мне понятна. Но у нас также есть люди, которым интересна история костюма и быта и которые помогают другим обзавестись правильным комплектом. У вас же таких людей, похоже, нет. А путь по изготовлению приличного прикида с нуля (когда не состоишь в клубе с накопленной базой знаний) очень долог и проходит через несколько весьма гобульских вариантов. Так что я вам искренне советую быть аккуратнее, не спешить и решить самостоятельно, как должен выглядеть будущий комплекс (право, базовый комплект несложен в исполнении и не требует особенных изысканий) и посоветоваться с кем-то, кто разбирается в выбранном вами периоде и регионе. Иначе вы рискуете стать предметом насмешек из-за своего внешнего вида. А это очень неприятно (как и многим, мне довелось пройти через этап гобулизма, я и сейчас его не до конца изжила), когда ты много вложил в прикид, считаешь его правильным, а тебе говорят, что ты эльф в занавеске и иногда даже подтверждают это историческими источниками.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 02:19 
Путник
Путник

Yanka, Спасибо за совет и будем еще более благодарны если Вы сможете на деле помочь в окончательном воплощении. У нас действительно пока мало людей интересующихся реконструкцией настолько серьезно чтобы отказаться хотябы от пластиковых мисок на фестивалях не говоря уже об остальном. Но, заверяю Вас, дело продвигается. Во многом благодаря молодому и энергичному Арчибальду, который в несколько ультимативной форме продвигает идеи полной реконструкции:) Опять же Мелисса и Трой заразились идеей весьма серьезно. Я же и Алена (моя жена) выезжаем на подобные фестивали уже довольно давно и общие тенденции прочуствовали на себе в полной мере. Взять хотябы Рубежи на котрые мы просто не совались понимая свою несостоятельность в целостности образов и реконструкции. А в плане соответсвия костюмов и луков есть некоторая проблема. У меня лонг польского производства Lukbis, а костюм можно назвать стилизацией под славян X-XII века. Разбежка столь велика ввиду малого количества достоверных материало по костюму Полоцкого княжества периода раннего средневековья. И достоверной эту стилизацию назвать сложно. Но мне нравится мой лук и нравится именно этот регион и эта эпоха. У Мелиссы и Троя ситуация обратная - костюм европейский (более-менее достоверный), а лук восточный ввиду того, что наш мастер отдает именно им предпочтение. Так что боюсь реальное соответсвие здесь будет достигнуто очень не скоро.
Еще раз повторюсь, будем рады видеть Вас и Ваших соратников у нас в гостях. Надеемся вы отнесетесь с пониманием к нам и нашему делу. А за оказанную помощь в дел реализации идей реконструкции будем вам безмерно благодарны :hi

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 09:15 
Путник
Путник

Костюм можно так сазать довести до ума, а вот с полной реконструкцией лука действительно проблема. Мы душой и телом верны детищу Александра Кряжева ( лукам в смысле) Который кстати в последнее время вроде тоже признал необходимость реконструкции костюма ( так ему понравилось на Рубоне). Но вот начать делать другие луки это уже будет сложнее...

А вот насчет помощи по костюму, с этим вообще грустно... Особенно обидно, когда не то чтобы просишь милостыню образно выражаясь, а платишь деньги за работу, а потом получаешь такую обувь, например, что лучше бы сами сшили, потратив больше времени естественно, но зато качественнее, зная что для себя делаешь... это такое виртуальное воспоминание об Альме, негативный ей привет! Не умеешь, не берись! И особенно не бери за это с людей деньги! Лёшины " тапочки" были надеты два раза, на Рубоне пошли по швам... Не говоря уж о том, что на свою обувь я давала хорошую кожу, а та, из которой мне в итоге сшили тянется и вообще скоро порвется...

Часовой пояс: UTC + 2 часа